Elfriede Stegemeyer: Auktion 312, Los 218 aus unserer Rubrik: Fotografie

Elfriede Stegemeyer

1908 Berlin - 1988 Innsbruck

Photographie am 20.06.2012, Los 218

Stegemeyer, Elfriede
1908 Berlin - 1988 Innsbruck

"fotogramm".
1933. 2 unikate Vintages. Gelatinesilberabzüge. Agfa-Brovira. Ein Passepartout. a) 17,2 x 23,4cm b) 23,9 x 17,3cm Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert.
a) deutliche Knickspur und leichter Einriss in der linken unteren Bildecke. Beide mit
wenigen verbräunten Flecken.
Publiziert in: Elfriede Stegemeyer. Fotografien. Ausstellungskatalog Kunsthalle Bremen,
Stiftung Bauhaus Dessau. Ostfildern-Ruit: Cantz-Verlag, 1999. Abb. S. 71.

Mit zwei schriftlichen Bestätigungen der Originalsignatur von Prof. Dr. Uli Bohnen.
In dem Zeitraum von 1932 bis 1938 hat sich Elfriede Stegemeyer mit experimenteller
Bildfindung beschäftigt. Die vorliegenden Photogramme sind ein frühes Beispiel ihrer
Experimente mit Trinkgläsern.

Provenienz: Anfang der 1980er Jahre von Prof. Dr. Uli Bohnen an Privatsammlung, Rheinland.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Elfriede Stegemeyer erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Elfriede Stegemeyer.

312. Photographie,
20.06.2012, Los 218,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 7.095

Schlagwörter

Elfriede Stegemeyer

Auktion 323, Los 1101