Eugène Delacroix: Auktion 315, Los 693 aus unserer Rubrik: Arbeiten auf Papier

Eugène Delacroix

1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris

Alte Kunst am 16.11.2012, Los 693

Delacroix, Eugène

"Soldat de l'emp. de Maroc". Cavalier arabe. Signiert und betiteltAquarell auf Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen am linken Rand. Montiert: Kaschiert. 17,2 x 15cm. Passepartout, gerahmt.

Ausstellung:
- "Gros Géricault Delacroix", J. & Bernheim Jeune, 83 Faubourg Saint-Honoré, Januar 1954,
Nr. 85. Die Ausstellung wurde zu Ehren und Hilfe der Fremdenlegion ausgerichtet,
insbesondere sollte der Herzog von Trévise geehrt werden, der Gründer der 'Sauvegarde de
l'Art français' war.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Der Marokanische Reiter wird von Delacroix auf verschiedenen Gemälden wiederverwandt. Die
bekannteste Version "Moroccain Chieftain Receiving Tribute" befindet sich im Museum in
Nantes und ist vom Künstler auf das Jahr 1837 datiert.

Wir danken Arlette Sérullaz, Paris, für die freundliche Unterstützung.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Eugène Delacroix erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Eugène Delacroix.

315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 693,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 21.930

Weitere Künstler zum Thema Orientalismus

Ivan Kontantinovic Ajvasovskij Gustav Bauernfeind Edmund Berninger François Antoine Bossuet William Carpenter Leon Carré Jaroslav Cermák Théodore Chasseriau Marc Alfred Chataud Hermann Corrodi

Auktion 315, Los 692 Auktion 315, Los 742