Ferdinando Cavalleri: Auktion 335, Los 585 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Ferdinando Cavalleri

1794 Rom - 1865 Rom

Alte Kunst am 16.05.2014, Los 585

CAVALLERI, FERDINANDO
Rom 1794 - 1865

Porträt des Bildhauers Prof. Bogliani, Roma 1842. Öl auf Leinwand. 56 x 48cm. Signiert und datiert unteres Drittel rechts: F. Cavalleri 1842. Rahmen.

In alter Schrift: "rit./ Prof. Bogliani/ f. Cavalleri/ Roma 1842."

Provenienz:
Privatsammlung Rosenbusch, Köln.

Der Turiner Bildhauer Giuseppe Bogliani gibt etwa ab 1842 am Lehrstuhl von Giuseppe
Gaggini in Turin selbst Unterricht in Bildhauerei.

Soll zu Gunsten Greenpeace, Deutschland e.V., Bund gegen Missbrauch der Tiere e.V., Bund
für Umwelt und Naturschutz e.V. versteigert werden.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Ferdinando Cavalleri erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ferdinando Cavalleri.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 585,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 2.838 (inkl. Aufgeld)

Weitere Künstler zum Thema Italienische Schule

Pietro Barucci Jacopo Bassano Luigi Bechi Luigi Bianchi Giuseppe Carelli Tito Conti Jacques Courtois Giovanni Antonio Cucchi Giulio del Torre Fabio Fabbi