Franz Roubaud: Auktion 335, Los 684 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Franz Roubaud

1856 Odessa - 1928 München

Alte Kunst am 16.05.2014, Los 684

ROUBAUD, FRANZ
1856 Odessa - 1928 München

Kaukasischer Reiter. Öl auf Leinwand. 55,5 x 32cm. Signiert unten links: F. Roubaud. Rahmen.

Etikett der Leipziger Galerie Del Vecchio (mit Nr. 3433).

Vgl. Literatur:
Lingenauber, Eckart und Sugrobova-Roth, Olga: Franz Roubaud. Catalogue raisonné, VAN HAM
Art Publications, 2012.

Frau Sugrobova-Roth und Herr Lingenauber bestätigen uns im März 2014, dass das vorliegende
Gemälde in das digitale Addendum zum Werksverzeichnis aufgenommen wird.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Franz Roubaud erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz Roubaud.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 684,
Taxe: € 21.000
Ergebnis: € 32.250

Weitere Künstler zum Thema Münchner Schule

Benno Adam Julius Adam Albrecht Adam Hermann Baisch Hermann Barrenscheen Karl Wilhelm Bauerle Alexandra von Berckholtz Claus Bergen Wilhelm Boshardt Anton Braith

"Horseman playing the guitar" "Lone standard bearer" Auktion 287, Los 281 Auktion 320, Los 765 Die Rast in der Steppe Französische Kürassiere attackieren Grenadiere des russischen Paul-Regiments während der Schlacht bei Polozk Pferdemarkt Rast in der Wüste Reiterzug heimkehrender Kosaken in Winterlandschaft