Fritz Klimsch: Auktion 329, Los 58 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Fritz Klimsch

1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 58

KLIMSCH, FRITZ

In Wind und Sonne. 1936. Bronze, hellbraun patiniert. 148 x 45 x 40cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem rechten Fuß: FK (ligiert). Sowie ebenda Gießerstempel H. NOACK BERLIN.

Provenienz:
Galerie Koch, Hannover
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach

Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991,
Nr. 176

Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung:
Friedrich Victor Rolff - Burg Gladbach

"In kaum einem Werk der dreißiger Jahre sind die sich abstoßenden Pole 'Ruhe' und
'Bewegung' so kunstvoll und überzeugend miteinander verbunden worden. Das nur angedeutete
Schrittmotiv ist - bevor es wirksam wird -, in ein Standmotiv umgedeutet; die Bewegung ist
ganz in die Körperdrehung im Bereich von Oberschenkel, Becken und Oberkörper verlagert.
Der angewinkelte rechte, in die Hüfte gestemmte Arm stützt diesen Ablauf, während die auf
der rechten Schulter ruhende linke Hand den Körper vor den auf ihn einwirkenden Kräften
der Natur schützt. Das zur Seite gewandte Antlitz mit den wehenden Haaren verrät
gleichzeitig Hingabe und Erstaunen über die Mächte des Kosmos. - Dieser Mädchentyp ist
gewiß nicht "nordisch"; eigenartig das Antlitz: Es erscheint lieblich in der
Seitenansicht, herb von vorn." (Zitiert aus: Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine
Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, S. 382).

Sie möchten zukünftig Angebote zu Fritz Klimsch erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Fritz Klimsch.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 58,
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 52.890

Weitere Künstler zum Thema Berliner Sezession

Paul Baum August Gaul Rudolf Grossmann Karl Hagemeister Dora Hitz Ferdinand Hodler Rudolf Jacobi Max Klinger Bruno Krauskopf Walter Leistikow

Anmut (Stehendes Mädchen) Auktion 300, Los 433 Auktion 306, Los 345 Auktion 306, Los 346 Auktion 317, Los 81 Auktion 322, Los 354 Auktion 322, Los 355 Auktion 322, Los 356 Auktion 322, Los 357 Auktion 322, Los 358