Günther Uecker: Auktion 329, Los 451 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Günther Uecker

1930 Wendorf

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 451

UECKER, GÜNTHER
1930 Wentdorf

Graphein. 2002. 42-teiliges bibliophiles Buchobjekt mit 12 Prägedrucken auf Eskulan-Bütten. Blatt jeweils:
70 x 50cm. Signiert, datiert und nummeriert. Nochmals im Impressum signiert, datiert und
nummeriert. Einband mit Prägedruck und Lederrücken. In Plexiglasschuber (74 x 55 x 10cm).
Dorothea van der Koelen, Mainz/Edouard Weiss, Paris (Hrsg.). Ex. 78/120. - Alle Blätter in
tadellosem Zustand. Einband und Plexiglasschuber in sehr gutem Zustand.

Die Blätter der Prägedrucke sind jeweils mit dem Wasserzeichen des Druckers Heini
Schneider, St. Gallen versehen.

van der Koelen, Dorothea und Martin (Hrsg.): Günther Uecker - Opus Liber, Verzeichnis der
bibliophilen Bücher und Werke, Mainz 2007, Wvz.-Nr. L 0203, Abb. S. 507-511

Das griechische Wort "Graphein" bedeutet Schreiben, Malen und Zeichnen zugleich.
In diesem Buch werden 12 Beispiele von Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen
gezeigt. Uecker ließ sich bei der Gestaltung der Prägedrucke von den ältesten Schriften
der Menschenheitsgeschichte inspirieren. Dabei ging es ihm nicht um deren inhaltliche
Bedeutung, sondern vielmehr um die visuellen Erscheinungsweisen von Schriftzeichen als
Kulturträger.

Wir verweisen auf die Lose 961-993. Dort werden weitere Werke von Günther Uecker angeboten.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Günther Uecker erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Günther Uecker.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 451,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 18.060

Weitere Künstler zum Thema ZERO

Bernard Aubertin Agostino Bonalumi Axel Dick Wojciech Fangor Lucio Fontana Hermann Goepfert Oskar Holweck Rolf Kissel Heinz Mack Piero Manzoni

"Aggressives Objekt" "both" "Großer Kubus" "Interferenzen" "Interferenzen" "Kurzer Weg" "Kurzer Weg" "Kurzer Weg" "Kurzer Weg" "Kurzer Weg"