Helmut Newton: Auktion 318, Los 1168 aus unserer Rubrik: Fotografie

Helmut Newton

1920 Berlin - 2004 Los Angeles

Photographie am 07.12.2012, Los 1168

Newton, Helmut

"Cannes Film Festival".
1981. Vintage oder späterer Gelatinesilberabzug. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 24,9 x 37,9cm (30,3 x 40,4cm). Rückseitig mit blauem Buntstift gewidmet, signiert und betitelt.
Knickspur in der oberen Bildmitte. Blattecken leicht bestoßen. Ansonsten sehr guter
Zustand.

Publiziert in: Helmut Newton. Work. Hrsg.: Manfred Heiting. Köln; London; Madrid; New
York; Paris; Tokyo: Taschen, 2000. Abb. S. 122 (dort betitelt "French Vogue").

Provenienz: 1989 vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Helmut Newton erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Helmut Newton.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1168,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 10.320

Weitere Künstler zum Thema Fotografie

Bernd und Hilla Becher Karl Blossfeldt Anna & Bernhard Blume Bernhard Johannes Blume Johannes Brus Chuck Close Björn (Dawid) Dawidsson Thomas Cyrill Demand William Eggleston Miklos Gaál

"Elsa Peretti's Portrait als 'bunny' auf der Terasse ihrer New Yorker Wohnung" "Maggie Thatcher" Auktion 307, Los 1618 Auktion 318, Los 1167 Auktion 323, Los 1157 Auktion 329, Los 845 Auktion 337, Los 835 Cyberwoman Panoramic Nude, villa d'Este Sumo