Auktion 309, Los 521 von Hendrick Aerts – Kaufen & Verkaufen | VAN HAM Kunstauktionen
Hendrick Aerts: Auktion 309, Los 521 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Hendrick Aerts

1683 Utrecht (?) - 1775

Alte Kunst am 11.05.2012, Los 521

Aerts, Hendrick
Lille? - 1575 - Nachfolge

Inneres der Lateranskirche in Rom (?) mit zahlreicher Figurenstaffage und Szenen aus dem Leben eines Papstes. Möglicherweise Papst Hadrian (1459 Utrecht - 1523 Rom), im Vordergrund die betende und im knien begriffene monumentale Figur des Papstes. Mitte links als Steinmetzzeichen auf einer Grabplatte möglicherweise Monogrammierung, sowie Signatur und Datierung unten links: ... fe 1646. Öl auf Leinwand. Doubliert. 135 x 179cm. Rahmen.

Gemälde nach einem Stich von Johannes Londerseel nach einer verschollenen Vorlage von
Hendrick Aerts (Arts) (Hollstein Bd. XI, Nr. 75). Der Stich erfreute sich großer
Beliebtheit als Vorlage für Kircheninterieurs; mehrere Künstler haben ihn verwendet, z.B.
Abraham van Gerwen (Soth. Lond. 27.4.06, lot 46), Daniel de Blieck (Christie's Amsterdam
9.11.1998, Lot 74) und der Monogrammist CVL (Soth. Amsterdam, 5.11.2002, Lot 252).

Wir danken Frau Dr. Middendorf für die freundliche Unterstützung.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hendrick Aerts erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hendrick Aerts.

309. Alte Kunst,
11.05.2012, Los 521,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.160