Henri Cartier-Bresson

1908 Chanteloup-en-Brie

Photographie am 20.06.2012, Los 36

Cartier-Bresson, Henri
1908 Chanteloup-en-Brie - 2004 Paris

"Bonnard".
1944. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. Passepartout. 48,7 x 33,1cm Auf der Kartonrückseite mit blauem Kugelschreiber Name des Dargestellten und datiert.
Bildecken und -kanten bestoßen.
Publiziert in: Henri Cartier-Bresson. Scrapbook. Fotografien 1932-1946. München:
Schirmer/Mosel, 2006. Abb. S. 209 (re. u.) dort datiert 1939-1943.

Provenienz: Collection Norman Hall; Christie's South Kensington, Mai 2010 (lot 14); Privatbesitz.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Henri Cartier-Bresson erhalten?

312. Photographie,
20.06.2012, Los 36,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 6.450

Auktion 301, Los 1040 Auktion 301, Los 1041 Auktion 301, Los 1042 Auktion 301, Los 1043 Auktion 307, Los 1516 Auktion 307, Los 1517 Auktion 312, Los 37 Auktion 312, Los 38 Auktion 318, Los 1042 Auktion 318, Los 1043