Hermann Corrodi: Auktion 270, Los 880 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Hermann Corrodi

1844 Frascati - 1905 Rom

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 21.11.2008, Los 880

Corrodi, Hermann
1844 Frascati - 1905 Rom

Uferpartie am Nil. Flusslandschaft bei Gizeh mit Pyramiden und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 104cm. Signiert unten links: H. Corrodi Roma. Rahmen.

Auf dem Keilrahmen alter englischer Kunsthandelsaufkleber.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hermann Corrodi erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hermann Corrodi.

270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
21.11.2008, Los 880,
Taxe: € 24.000
Ergebnis: € 49.020

Weitere Künstler zum Thema Orientalismus

Ivan Kontantinovic Ajvasovskij Gustav Bauernfeind Edmund Berninger François Antoine Bossuet William Carpenter Leon Carré Jaroslav Cermák Théodore Chasseriau Marc Alfred Chataud Eugène Delacroix

Abend am Nil Am Nil An der Pforte zur Klosterinsel San Lazzaro bei Venedig Auktion 293, Los 740 Auktion 298, Los 679 Auktion 320, Los 649 Auktion 335, Los 606 Auktion 335, Los 608 Die Klosterinsel San Lazzaro bei Venedig Festtag an der Amalfiküste