Hermann Max Pechstein: Auktion 306, Los 388 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Hermann Max Pechstein

1881 Zwickau - 1955 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 01.12.2011, Los 388

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Akt in Landschaft. 1911. Aquarell auf leichtem Karton. 36,8 x 47,8cm. Signiert und datiert unten rechts: Pechstein 1911. Rahmen.

Die Arbeit wurde uns freundlicher Weise von Herrn Alexander Pechstein und Frau Julia
Pechstein, Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft am 26.10.2011 an Hand des Originals
mündlich bestätigt.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hermann Max Pechstein erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hermann Max Pechstein.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 388,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 42.570

Weitere Künstler zum Thema Expressionismus

Jankel Adler Rudolf Ausleger Arnold Balwé Eduard Bargheer Ernst Barlach Rudolf Bauer Herbert Beck Gerrit Benner Albert Birkle Heinrich Blunck-Heikendorf

"Das Vater Unser" Am Ufer Auktion 300, Los 494 Auktion 300, Los 495 Auktion 306, Los 387 Auktion 306, Los 389 Auktion 306, Los 390 Auktion 306, Los 536 Auktion 306, Los 537 Auktion 311, Los 429