Jacques Henri Lartigue: Auktion 318, Los 1146 aus unserer Rubrik: Fotografie

Jacques Henri Lartigue

1894 Courbevoie - 1986 Nizza

Photographie am 07.12.2012, Los 1146

Lartigue, Jacques Henri
1894 Courbevoie - 1986 Nizza

"Monsieur Plitt lehrt seinen Hund Tupy, über einen Bach zu springen".
1912. Späterer Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. Passepartout. 26 x 27,9cm (29,9 x 39,7cm). Rechts unterhalb des Bildes mit schwarzem Tintenstift signiert. Rückseitig von fremder
Hand mit Bleistift betitelt und datiert.
Publiziert in: Jacques Henri Lartigue. Photo-Tagebuch unseres Jahrhunderts. Hrsg.: Richard
Avedon. Frankfurt am Main; Luzern: Verlag C.J. Bucher, 1970. Abb. o.P.

Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Jacques Henri Lartigue erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jacques Henri Lartigue.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1146,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 1.677

Schlagwörter

Jacques Henri Lartigue

Auktion 301, Los 1121 Auktion 301, Los 1122 Auktion 307, Los 1602 Auktion 318, Los 1145