Johann Wilhelm Preyer: Auktion 320, Los 611 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Wilhelm Preyer

1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Alte Kunst am 17.05.2013, Los 611

Preyer, Johann Wilhelm
1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Zwei Studienarbeiten: Weinblätter. Öl auf Leinwand. Jeweils 11,5 x 9,5cm. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Eine der beiden Studien ist aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried und Paffrath,
Hans: Johann Wilhelm und Emilie Preyer. Köln und Düsseldorf 2009, S. 184f., Nr. 16 (hier
mit den Maßen 11x14cm).

Sie möchten zukünftig Angebote zu Johann Wilhelm Preyer erhalten?

Newsletter Suchkartei

320. Alte Kunst,
17.05.2013, Los 611,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 5.547 (inkl. Aufgeld)

Weitere Künstler zum Thema Düsseldorfer Schule

Auktion 304, Los 171 Auktion 304, Los 172 Auktion 309, Los 654 Auktion 309, Los 655 Auktion 309, Los 658 Auktion 309, Los 659 Auktion 309, Los 684 Auktion 313, Los 336 Auktion 313, Los 337 Auktion 313, Los 338