Johnny Friedlaender: Auktion 300, Los 756 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Johnny Friedlaender

1912 Pless/Oberschlesien - 1992 Paris

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 31.05.2011, Los 756

Friedlaender, Johnny
1912 Pless/ Oberschlesien - 1992 Paris

Vier Farbaquatintaradierungen auf Velin:. a.) Oiseau Rouge. 1971. 76 x 56,5 cm. Ex: 21/99. Rahmen. - Schwache Knickspuren. b.)
Bruissement. 1981. 75 x 56 cm (85,5 x 36 cm). Ex: 30/95. Editeur Schmücking, Basel (Hrsg.)
Rahmen. - Schwacher Lichtrand sowie beschnitten. c.) Archétype. 1987. 27,5 x 30 cm. (65,5
x 50 cm). Ex. EA. Galerie Peerlings, Krefeld (Hrsg.). Rahmen. - Am oberen und unteren Rand
gefaltet. d.) Après-Midi. 1989. 41,5 x 56 cm (56,5 x 76cm). Ex. 30/95. Galerie Peerlings,
Krefeld (Hrsg.). Rahmen. - Im rechten Rand leicht beschnitten. Verso umlaufend Reste alter
Montierung. Jeweils signiert und nummeriert.
Wvz. Schmücking: b.) Nr. 704, c.) Nr. 787, d.) Nr. 825. a.) nicht im Wvz Schmücking.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Johnny Friedlaender erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johnny Friedlaender.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 756,
Taxe: € 400
Ergebnis: € 645

Weitere Künstler zum Thema Ècole de Paris

André Lanskoy Charles Lapicque Emmanuel Mané-Katz Georges Rouault

"Formes III" Auktion 300, Los 755 Auktion 306, Los 486 Auktion 306, Los 487 Auktion 317, Los 49 Auktion 329, Los 737 Composition Composition au point noir Distel Dresde - La-Haye - Paris 1930-1939