Karl Blossfeldt: Auktion 323, Los 1160 aus unserer Rubrik: Bücher

Karl Blossfeldt

1865 Schielo/Harz - 1932 Berlin

Photographie am 14.06.2013, Los 1160

Blossfeldt, Karl
1865 Schielo - 1932 Berlin

a) Urformen der Kunst / b) Wundergarten der Natur / c) Wunder in der Natur.
a) Photographische Pflanzenbilder. Hrsg. mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Berlin:
Verlag Ernst Wasmuth A.G., 1929. Originalleinen mit Goldprägung. Originalschutzumschlag.
XVIII Seiten. 120 Tafeln im Kupfertiefdruck / b) Neue Bilddokumente schöner
Pflanzenformen. Berlin: Verlag für Kunstwissenschaft, 1932. Originalleinen mit
Goldprägung. Originalschutzumschlag. XIV Seiten. 120 Tafeln im Kupfertiefdruck / c)
Bilddokumente schöner Pflanzenformen von Karl Blossfeldt. Mit einer Einführung von Otto
Dannenberg. H. Schmidt & C. Günther, Leipzig: Pantheon-Verlag für Kunstwissenschaft, 1942.
Originaleinband mit goldener Titelprägung. V Seiten. 120 Tafeln im Kupfertiefdruck

Jeweils in zusätzlichen aufwändig erstellten Sammlungsschubern.

a) u. b) Schutzumschläge restauriert. Ansonsten sehr guter Zustand. c) Einband mit
leichten Gebrauchsspuren. Mit einer Widmung von 1944 auf dem fliegenden Blatt.

Publiziert in: The Book of 101 Books. Seminal Photographic Books of the Twentieth Century.
Hrsg.: Andrew Roth. New York: PPP Editions mit Roth Horowitz LLC, 2001. Abb. S. 48f.; The
Photobook: A History. Volume I. Martin Parr / Gerry Badger. London; New York: Phaidon
Press, 2004. Abb. S. 96.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Blossfeldt erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Blossfeldt.

323. Photographie,
14.06.2013, Los 1160,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 6.450

Weitere Künstler zum Thema Fotografie

Bernd und Hilla Becher Anna & Bernhard Blume Bernhard Johannes Blume Johannes Brus Chuck Close Björn (Dawid) Dawidsson Thomas Cyrill Demand William Eggleston Miklos Gaál Holger Jacobs

Auktion 307, Los 1718 Wundergarten der Natur