Kurt Kranz: Auktion 323, Los 1107 aus unserer Rubrik: Fotografie

Kurt Kranz

1910 Emmerich - 1997 Hamburg

Photographie am 14.06.2013, Los 1107

Kranz, Kurt
1910 Emmerich - 1997 Wedel

"Augen" (Portrait Kurt Schmidt) 1. Fassung.
1930-1931. 16 spätere Gelatinesilberabzüge. Originalrückkarton. Jeweils 7,5 x 10,5cm (Tableau 30 x 42 cm / Karton: 34x43,7cm). Unterhalb der Bildsequenz mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und vermerkt:
"Bauhaus. Dessau. Kl. Peterhans. 1. Fassung".
Leichte Gebrauchsspuren.
Die beiden letzten Bilder sind von Kurt Kranz in den 1980er Jahren ausgetauscht worden, da
die ursprünglich montierten Fixierschäden aufwiesen.

Literatur: kurz kranz. Fotoreihen, Fotomontagen, Fotos. Ausstellungskat. bauhaus-archiv,
Museum für Gestaltung. Hamburg 1981.

Die Photoreihe stammt aus der Werkgruppe der Gestenbilder, die Kranz am Bauhaus in Dessau
geschaffen hat. Dabei war sein Kommilitone Kurt Schmidt Modell und Helfer zugleich.
Kurt Kranz begann sein Studium am Bauhaus im Frühjahr 1930, nachdem er einen Vortrag von
Moholy-Nagy gehört hatte. Dort startete er mit dem photographischen Sachunterricht bei
Walter Peterhans.

Provenienz: Galerie Stolz, Köln; Privatbesitz.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Kurt Kranz erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Kurt Kranz.

323. Photographie,
14.06.2013, Los 1107,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 9.030

Auktion 300, Los 816 Ohne Titel