Kurt Schwitters: Auktion 337, Los 106 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Kurt Schwitters

1887 Hannover - 1948 Ambleside

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 27.05.2014, Los 106

Schwitters, Kurt

Ohne Titel (Portrait Beatrice Bradley). 1945. Öl auf starkem Malkarton. 65,8 x 52,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: KS 45. Verso signiert und datiert Kurt Schwitters 1945 painted. Darunter bezeichnet: Beatrice Bradley. Rahmen.

Provenienz:
Beatrice Bradley Sedbergh (bis 1988)
Christie's London 1988
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1994)

Abbot Hall Art Gellery, Kendal 1964, Kat.-Nr. 31.

Wvz. Orchard/Schulz, Nr. 3172.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Kurt Schwitters erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Kurt Schwitters.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 106,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 7.095 (inkl. Aufgeld)

Weitere Künstler zum Thema Dadaismus

Hans (Jean) Arp Hans Bellmer Marcel Duchamp Hannah Höch Man Ray

"Mz 318. ch." Kleiner Wal Ohne Titel (Abstrakte Zeichnung) Ohne Titel (Das Oldental mit Haus links 1) Ohne Titel (Stillleben mit Teegeschirr)