Max Ackermann: Auktion 329, Los 2 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Ackermann

1887 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 2

ACKERMANN, MAX
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell

Ohne Titel. 1970. Synthese, Rotation und Überbrückung. Mischtechnik auf Karton. 33,5 x 24,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Max Ackermann 70. Bezeichnet verso: M.A. 6.I.70. Modellrahmen.

Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK3333

Provenienz:
Galerie Döbele, Stuttgart

Galerie Baukunst Köln 1997, Kat. Farbabb. S. 52.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Max Ackermann erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ackermann.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 2,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 4.515

Weitere Künstler zum Thema Informel

Afro (Afro Basaldella) Karel Appel Armando Hubert Berke Bram Bogart Francis Bott Peter Brüning Carl Buchheister Rolf Cavael Emil Cimiotti

"An die Freude" "Bild 18.XI.61" "Hymne" Auktion 306, Los 240 Auktion 306, Los 241 Auktion 306, Los 242 Auktion 317, Los 1 Auktion 317, Los 2 Auktion 317, Los 200 Auktion 317, Los 201