Max Ernst: Auktion 306, Los 290 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Max Ernst

1891 Brühl - 1976 Paris

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 01.12.2011, Los 290

Ernst, Max
1891 Brühl - 1976 Paris

Volto. 1964. Muranoglas, 22,5 x 15,8 x 4,7cm. . Ex. 2/3. Nummeriert, bezeichnet und datiert verso: 2/3 MAX ERNST FA. 1964.

Echtheitsbestätigungen:
Handschriftliche Bestätigung von Sandro Rumney, Enkel von Peggy Guggenheim, vom 13.
September 1985 in Kopie.
Handschriftliche Foto-Bestätigung von Dorothea Tanning mit dem Hinweis auf den Glasbläser
Edigio Constantini, Murano, der die Skulptur im Auftrag Max Ernsts fertigte.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Pech, Max Ernst Museum, Brühl, für die freundliche
wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit wird in das Supplement des Werkverzeichnisses
aufgenommen.

Provenienz:
Peggy Guggenheim, New York
Sandro Rumney, Enkel von Peggy Guggenheim, New York/Paris
seit 1986 Privatbesitz, Süddeutschland, direkt von Sandro Rumney in Paris erworben

Vgl. Mostra internazionale del vetro d'arte, La Fucina Degli Angeli, Venedig, 1964, Nr.
27.
Vgl. Sculture in Vetro, Galleria L'Obelisco, Rom, 1965, Nr. 22.
Vgl. Sculpture in Glass, Museum of Modern Art, New York, 1965/1966.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Max Ernst erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ernst.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 290,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 20.640

Weitere Künstler zum Thema Rheinischer Expressionismus

Adolf de Haer Heinrich Hoerle Kurt Levy Helmuth Macke Heinrich Nauen Walter Ophey Max Peiffer Watenphul Gustav Wiethüchter

"La rousse" ...cette frange littorale du quartier des Halles... (p.73) Affiche pour l'Orangerie Affiche pour l'Orangerie Affiche pour petit Auktion 300, Los 391 Auktion 300, Los 392 Auktion 300, Los 598 Auktion 300, Los 599 Auktion 300, Los 601