Auktion 340, Los 325 aus unserer Rubrik: Porzellan

Meissen

Dekorative Kunst am 18.06.2014, Los 325

RESTSERVICE ZWIEBELMUSTER.
Meissen.

Porzellan, blaues Unterglasurdekor. Insg. 149 Teile, best. aus 10 Kaffeetassen, 8 Kaffee-UT, 7 Mokkatassen, 7 Mokka-UT, 6
Suppentassen, 6 Suppen-UT, 2 Teekannen versch., Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Zuckerdosen
versch., 3 Milchkännchen versch., 6 tiefen Tellern, 6 Speisetellern, 6 Kuchentellern, 9
Obsttellern, 7 Beilagenschälchen, 6 Beilagentellerchen, 6 Cremetöpfchen, 5 Eierbechern,
Salzstreuer, 2 runden Schalen versch., ovaler Terrine, 9 ovale Platten versch., 3
rechteckige Platten, 1 Kuchenplatte, 1 Tafelaufsatz, 2 quadratische Schalen, 2 kleine
ovale Schälchen, 1 Durchbruchkorb, 2 Tabletts versch., 2 Cloches, Brettchen, Teedose,
Ascher, kleine Sauciere, 2 Saucieren mit Untersatz, kleiner Blattschale, ovaler Schale mit
Brieföffner, Löschwiege, kleiner Dose, kleiner Tafelaufsatz für Eier, Jubiläumsteller, 2
Girandolen, 2 Serviettenringe.
Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. Zustand A-C. Beilage: Große Kaffeekanne, 7 Obstteller, 2 Zuckerdosen, 4 kleine UT, Meissen Stadt. Kaffeetasse und UT Hutschenreuther.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Meissen erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Meissen.

340. Dekorative Kunst,
18.06.2014, Los 325,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 2.322

Schlagwörter

Meissen Deutschland

"Ausruferin mit Gebäck" & "Ausruferin mit Murmeltier" aus den "Cris de Paris" "Capitano" aus der Commedia dell' Arte "Der entdeckte Liebhaber" "Die junge Braut" "Kostümgruppe" "Mohr mit Schimmel" "Nach dem Bade" "Schneider auf dem Ziegenbock" "Schneider und Schneiderin auf dem Ziegenbock" "Schwarzköpfchen" auf Stamm