Michael Croissant: Auktion 337, Los 234 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Michael Croissant

1928 Landau/Pfalz - 2002 München

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 27.05.2014, Los 234

Croissant, Michael

Kopf. 1987. Bronze, geschweißt, gold-braune Patina. 54 x 27,5 x 4cm.

Zu dieser Arbeit liegt eine Fotoexpertise des Künstlers Michael Croissant, Gronsdorf, vom 10.12.1988, vor.

Provenienz:
Galerie Wentzel, Köln (Aufkleber)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Gabler, Josephine/Ohnesorge, Birk (Hrsg.): Der Bildhauer Michael Croissant 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, Wvz. Nr. 619 mit S/W-Abb.

Zur KunstBibliothek Köln

Sie möchten zukünftig Angebote zu Michael Croissant erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Michael Croissant.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 234,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 11.610

Auktion 337, Los 235 Figur Kopf Kopf Ohne Titel Ohne Titel Ohne Titel Ohne Titel Ohne Titel Ohne Titel