Auktion 340, Los 355 aus unserer Rubrik: Porzellan

Nymphenburg

Dekorative Kunst am 18.06.2014, Los 355

RESTSERVICE BLUMENDEKOR RELIEF UND GLATT.
Nymphenburg.

Porzellan, farbig staffiert. Insg. 139 Teile, best. aus: 22 Speisetellern Relief, 26 Desserttellern glatt, 8
Desserttellern Relief, 7 Obsttellern Relief, 7 Beilagetellerchen Relief, 24 Beilagetellern
glatt, 8 Suppentassen Relief, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett, 8 Mokkatassen glatt, 8
Mokka-UT, 4 Kannen versch., 9 Teetassen, 3 kleine Schälchen, 2 kleine Tellerchen.
Grüne Marke, tlw. Prägemarke. Zustand A-A/B, einmal B/C, zweimal C. Beilage: Deckel lose. Zustand C.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Nymphenburg erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Nymphenburg.

340. Dekorative Kunst,
18.06.2014, Los 355,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 1.290

Schlagwörter

Nymphenburg Deutschland

1 Platte und zwei ovale Schalen "Jagdservice" 14 Teile aus einem Fischservice 16 Figuren aus der Commedia dell' Arte 2 Teller mit bayrischen Ulanen 4 Putten als Jahreszeiten 5 Figuren 5 Teller aus dem "Schlösser-Service" 63 Teile aus einem Speiseservice Allegorie mit Globus und Fernglas. Wohl Genius der Astronomie Auktion 327, Los 1349