Otto Piene: Auktion 329, Los 382 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Piene

1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 382

PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen

"Mon rouge 1". 2003/04. Mischtechnik auf Leinwand. 80 x 100cm. Signiert und datiert verso Mitte links: piene(eingekreist) '03/'04. Daneben betitelt: 'Monrouge' 1. Auf der oberen Leiste des Keilrahmens nochmals signiert, datiert und betitelt: piene(eingekreist) '03/'04 'Mon rouge'.

Feuer, Rauch und Licht sind Wirkungselemente in der Kunst von Otto Piene, die eng
miteinander verbunden sind. Ende der 1950er Jahre entstehen die ersten Rauchzeichnungen
auf Papier, in denen Rauch einer Kerze oder Petroleumlampe als bildnerisches
Gestaltungsmittel eingesetzt wird. Daraus entwickelt Otto Piene in den 1960er Jahren die
sogenannten Feuerbilder. Sie zeigen Krusten und Blasen, die beim Anbrennen von Fixativ,
Pigment und Ölfarbe auf der Leinwand entstehen. Die Kraft der Flammen formt oder zerstört
nicht nur das von ihr erfasste Material, ihr Ruß wird als bildnerisches Gestaltungsmittel
eingesetzt und kann Farbe teilweise ganz ersetzen. Hierbei kommen Momente wie Zeit und das
Prozesshafte der experimentellen bildschöpferischen Mittel ins Spiel. In Feuer- und
Rauchbildern schreibt sich unwiderruflich die einst stattgefundene Aktion ein. Diese ist
nur bis zum gewissen Grad kontrollierbar, und auch der Verfallsprozess entwickelt eine
eigenständige Dynamik.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Otto Piene erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Piene.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 382,
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 42.570

Weitere Künstler zum Thema Zero

Bernard Aubertin Agostino Bonalumi Axel Dick Wojciech Fangor Lucio Fontana Hermann Goepfert Oskar Holweck Rolf Kissel Heinz Mack Piero Manzoni

"... nicht vorbei und kommt wieder" "Black December" "Black Hole" "Black is beautiful" "Blacks" "Bleeding Planet" "Bloom" "Blue Sky" "Blue Streak" "Bud"