Otto Piene: Auktion 337, Los 342 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Piene

1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 27.05.2014, Los 342

Piene, Otto

"Aurora Borealis". 1972. Mischtechnik (Feuergouache) auf Karton mit Farbverlauf. 99 x 69,5cm. Signiert und datiert unten rechts: piene(eingekreist) 72. Betitelt unten links: 'Aurora Borealis'. Rahmen.

Provenienz:
Galerie Heimeshoff, Essen (Aufkleber)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Claus, Jürgen/Stachelhaus, Heiner: Otto Piene, Galerie Heimeshoff, Essen (Hrsg.) 1983, Farbabb. 31.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Otto Piene erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Piene.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 342,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 41.280

Weitere Künstler zum Thema Zero

Bernard Aubertin Agostino Bonalumi Axel Dick Wojciech Fangor Lucio Fontana Hermann Goepfert Oskar Holweck Rolf Kissel Heinz Mack Piero Manzoni

"... nicht vorbei und kommt wieder" "Black December" "Black Hole" "Black is beautiful" "Blacks" "Bleeding Planet" "Bloom" "Blue Sky" "Blue Streak" "Bud"