Philippe Halsman: Auktion 278, Los 628 aus unserer Rubrik: Fotografie

Philippe Halsman

1906 Riga - 1979 New York

Photographie am 08.06.2009, Los 628

Halsman, Philippe
1906 Riga - 1979 New York

"Marilyn Monroe". 1956. Rückseitig Atelier- und Copyrightstempel des Photographen sowie Verlagstempel. Mit
Bleistift betitelt und diverse Vermerke zur Drucklegung. Vintage auf Gelatinesilberabzug. (24,9 x 19,3cm).

Bildecken und -kanten bestoßen. Gebrauchsspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Literatur: Philippe Halsman. Eine Retrospektive. Fotografien aus der Halsman Family Collection. Hrsg.: Jane Halsman Bello, Steve Bello. Zürich; New York: Edition Stemmle, 1998. Vgl. Abb. S. 133 (anderes Motiv aus der Serie).

Sie möchten zukünftig Angebote zu Philippe Halsman erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Philippe Halsman.

278. Photographie,
08.06.2009, Los 628,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 7.740

Schlagwörter

Philippe Halsman

Auktion 301, Los 1329 Auktion 318, Los 1109 Auktion 318, Los 1110