Auktion 310, Los 1209 aus unserer Rubrik: Keramik

Raeren

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 11.05.2012, Los 1209

GROßER MITTELFRIESKRUG.
Raeren. Datiert 1609.

Graues salzglasiertes Steinzeug, braun engobiert. Auf breitem Mittelfries sieben Halbfiguren von Herrschern mit ihren Wappenschildern unter
Rundbogenarkaden. Im Schriftband darüber bezeichnet: 'MARQVIS:
SPINOLA:ENGELS:KONIG:ROEMISCH:KAISER:SPANS:KONIG:KONIG:FRANCRIG:KONIG:IN:DENMAR...'.
Mittelkartusche bezeichnet mit Monogramm H.B.. Rückseitig zwei Wappenauflagen mit
Datierung 1609. Höhe 44,5cm. Zustand B/C.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Raeren erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Raeren.

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1209,
Taxe: € 3.800
Ergebnis: € 4.515

Auktion 316, Los 1280 Auktion 327, Los 1245 Bauerntanzkrug Bauerntanzkrug und Kugelbauchkrug mit Wappenauflage Fünf Miniaturkrüge Gesichtskrug Großer Bartmannskrug mit Wappenauflagen Großer Kurfürstenkrug und Mittelfrieskrug Kleine Schnelle mit Wappen und Bauerntanzkrug Kleiner Bartmannskrug, Susannenkrug und kleiner Kugelbauchkrug