Richard Scheibe: Auktion 337, Los 99 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Richard Scheibe

1879 Chemnitz

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 27.05.2014, Los 99

Scheibe, Richard
Chemnitz 1879 - 1964

Herkules. 1959. Bronze. , hellbraun patiniert. 47 x 12,5 x 12,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R. Sch.. Sowie auf der Plinthenkante Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Ex. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Auf Steinsockel.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Schunk, Pirmasens (direkt vom Künstler erworben)
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (von Herrn Schunk als Geschenk erhalten)

Es handelt sich bei dem vorliegenden Guss um einen von insgesamnt vier bekannten Lebzeit-Güssen, die zwischen 1959 und 1963 entstanden sind. In den Gussbüchern der Gießerei Noack, Berlin wird die Skulptur auch unter dem Titel "Stehender Junge mit erhobenem Arm" aufgeführt. Das Gipsmodell sowie einer der vier Güsse befinden sich im Georg Kolbe Museum, Berlin.

Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Richard Scheibe erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Richard Scheibe.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 99,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 11.610

Schlagwörter

Richard Scheibe

Auktion 317, Los 616 Auktion 322, Los 417 Auktion 322, Los 418 Selbstporträt Weibliches Köpfchen