Walter Peterhans: Auktion 307, Los 1622 aus unserer Rubrik: Fotografie

Walter Peterhans

1897 Frankfurt am Main - 1960 Stetten (bei Stuttgart)

Photographie am 09.12.2011, Los 1622

Peterhans, Walter

"Bundesschule des ADGB. Bernau bei Berlin". (Verbindungsgang entlang des Wohnpavillons). 1928-1930. Bromgelatinesilberabzug. Rückseitig mit Bleistift betitelt, Angaben zur Drucklegung sowie Reste ehemaliger
Montierung. Passepartout. 17,5.

Knickspur im oberen linken Bildbereich (ca. 2cm). Bildecken minimal bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Hannes Meyer, Hans Wittwer. Die Bundesschule des ADGB in Bernau bei Berlin. 1930-1983. Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege. Arbeitsheft Nr. 1. Potsdam: Potsdamer Verlagsbuchhandlung, 1993. Abb. S. 59 u.; Bauhausphotographie aus der Sammlung der Stiftung Bauhaus Dessau. Hrsg.: Lutz Schöbe für die Stiftung Bauhaus Dessau. CRAF, Alinari, bauhaus dessau 2004. Abb. Tafel 49 S. 68 (dort größerer Bildausschnitt).

Sie möchten zukünftig Angebote zu Walter Peterhans erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Walter Peterhans.

307. Photographie,
09.12.2011, Los 1622,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.419

Auktion 323, Los 1100