Auktion 202, Los 1259 62243-191973, Auktion 202 Los 1259, Van Ham Alte Kunst
Hans Rottenhammer: Auktion 202, Los 1259 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Hans Rottenhammer

1564 München - 1625 Augsburg

Alte Kunst am 05.04.2001, Los 1259

Rottenhammer, Hans
1564 München - 1625 Augsburg

Madonna mit dem Christuskind und Putti vor einer Waldlandschaft. Öl auf Kupfer. 29,5 x 23,5cm. Rahmen.

Provenienz:
Samllung Figdor, Wien;
Auktion Cassirer, Berlin 1930;
Rheinische Privatsammlung.
Gutachten:
Friedländer, Berlin 1935 (hier als als Gemeinschaftsarbeit von Rottenhammer und Jan Brueghel d.J.);
Walter Berndt, München 1969
Rückseitig: Prägestempel des Tafelmachers

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hans Rottenhammer erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hans Rottenhammer.

202. Alte Kunst,
05.04.2001, Los 1259,
Taxe: € 25.565
Ergebnis: € 138.509

Auktion 309, Los 506 Auktion 320, Los 506