Winterlandschaft 51679-62133, Auktion 210 Los 452, Van Ham Kunst des 20.Jh.
Franz Radziwill: Winterlandschaft aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Franz Radziwill

1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven

Kunst des 20.Jh. am 08.12.2001, Los 452

Radziwill, Franz

Winterlandschaft. 1924. Rückseitig ein originaler Klebezettel mit der Nummer "64" (Siehe Detail).. Öl auf Holz. 54 x 71cm. Signiert unten rechts: Fr. Radziwill. Rahmen.

Andrea Firmenich/Rainer Schulze, Franz Radziwill - 1985-1983, Köln 1995, Nr. 231. Dort mit der Angabe: Technik und Maße unbekannt, Signatur unbekannt, Verbleib unbekannt.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für Auskünfte und wissenschaftliche Hinweise.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Franz Radziwill erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz Radziwill.

210. Kunst des 20.Jh.,
08.12.2001, Los 452,
Taxe: € 71.581
Ergebnis: € 128.616

Blumen im grünen Ingwertopf Dampfer, Zwischenraum und Segelschiff Das große Fenster Der Streit der Ideologien Die Dangaster Pferderennbahn Die Elbe bei Pirna Die tote Blume Die Zeit des Falterflugs Mechanische Zeit ist nicht des Schöpfers Zeit Pflaumenblüte