Ideale Rheinlandschaft 51683-62137, Auktion 229 Los 1434, Van Ham Alte Kunst
Johann Christian Vollerdt: Ideale Rheinlandschaft aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Johann Christian Vollerdt

1708 Leipzig - 1769 Dresden

Alte Kunst am 20.11.2003, Los 1434

Vollerdt, Johann Christian
1708 Leipzig - 1769 Dresden

Ideale Rheinlandschaft. Rückseitig: Alter Aufstellungsaufkleber. Öl auf Leinwand. Doubliert. 61,5 x 76cm. Signiert und datiert unten rechts: Vollerdt p. 1755. Rahmen.

Der aus Leipzig stammende Johann Christian Vollerdt verbrachte seine Lehrjahre bei dem Landschaftsmaler Alexander Thiele, der ihn besonders für die Darstellung atmosphärischer
Erscheinungen sensibilisierte. Seine Anregungen erhielt der Künstler, besonders hinsichtlich des Kolorits, von den niederländischen Landschaftsmalern sowie Poussin, die er in der Dresdner Galerie eingehend betrachten konnte. Seine Fluß- und Gebirgslandschaften mit variierenden Staffagen fanden bereits während seiner Schaffenszeit großen Anklang.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Johann Christian Vollerdt erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johann Christian Vollerdt.

229. Alte Kunst,
20.11.2003, Los 1434,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 25.155

Auktion 309, Los 604 Zwei Gemälde: Bergige Flusslandschaft mit Personen. Sowie Sonnenaufgang in Landschaft