Paul Kleinschmidt: Frauenbad aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Paul Kleinschmidt

1883 Bublitz - 1949 Bensheim

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 02.12.2004, Los 356

Kleinschmidt, Paul
1883 Bublitz - 1949 Bensheim

Frauenbad. 1922. Öl auf Leinwand. 105 x 91cm. Monogrammiert unddatiert: P.Kl. 1922. Rahmen.

Doppelseitig bemalte Leinwand. Rückseitig das später verworfene Portrait Margarete Kleinmschmidts mit Tochter Maria, 1919, signiert und datiert.

Provenienz:
Sammlung James Gordon, New York
Privatsammlung

Kölnischer Kunstverein, 1952, Kat.-Nr. 1
Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1959, Kat.-Nr. 4
Ulmer Museum, 1978, Kat.-Nr. 4, Abb. S. 53
Galerie der Stadt Stuttgart, 1983, Kat.-Nr. 5, Abb. S. 65
Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, Kat.-Nr. 5, Abb. S. 65
Städtische Sammlungen Neu-Ulm, 1999, Kat-Nr. 8, Abb. S. 27

Barbara Lipps-Kant: Paul Kleinschmidt, Tübingen 1977, Bd. II, Wvz.-Nr. LK-20
Günther Wirth, Paul Kleinschmidt, Stuttgart 1988, Abb. S. 54

.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paul Kleinschmidt erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Paul Kleinschmidt.

238. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
02.12.2004, Los 356,
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 41.650

Dame beim Schminken In der Garderobe beim Stiefelschnüren Ohne Titel (Bei einer Tasse Tee) Schlosspark