Alfred Barye - Auktion 258 Los 603, 35127-1, Van Ham Kunstauktionen
Alfred Barye: Auktion 258, Los 603 aus unserer Rubrik: Figürliche Bronzen

Alfred Barye - Auktion 258, Los 603

Alte Kunst
am 15.11.2007, Los 603
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 14.190

Barye, Alfred
war tätig in Paris 2.H.19.Jh.

"La Guerre". Bronze. Höhe: 36cm. Bezeichnet auf der Plinthe: Barye. auf der Plinthenkante Barbedienne, Fondeur. Paris:

- Michel Poletti, Alain Richarme: Barye -Catalogue Raisonné des sculpture, F 35, S. 112, Gallimard 2000

Die Bronze ist die zweite Reduktion des Themas, entstanden nach 1893. Im Werksverzeichnis heißt es hierzu " Plus petite, la seconde réduction est plus rare." Die verschiedenen Versionen des Themas befinden sich u.a. in Reims, Musée des Beaux Arts; Baltimore, Walters Art Gallery; Paris, Musée d'Orsay. Der ursprüngliche Entwurf hat eine Höhe von 2,90m und wird im Louvre ausgestellt

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Alfred Barye kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Alfred Barye verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Alfred Barye.

258. Alte Kunst,
am 15.11.2007, Los 603
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 14.190

Schlagwörter

Alfred Barye