Andreas Feininger - Auktion 318 Los 1079, 50493-38, Van Ham Kunstauktionen
Andreas Feininger: Auktion 318, Los 1079 aus unserer Rubrik: Fotografie

Andreas Feininger - Auktion 318, Los 1079

1906 Paris - 1999 New York

Photographie
am 07.12.2012, Los 1079
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 5.547

Feininger, Andreas
1906 Paris - 1999 New York

"The Hudson River and Lower Manhattan from above.
1940. 2 Vintages als Panorama montiert. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. Rahmen. Jeweils 36 x 27,3cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen. Zudem mit Bleistift von Feininger genaue
Angaben zur Perspektive und zur Kamera. Auf einer Rückseite maschinenbeschriebener Zettel
mit Angaben zum Bild.
Gebrauchsspuren. Das rechte Bild mit einem quer verlaufenden Knick am oberen Bildrand.
Publiziert in: Andreas Feininger. New York in the Forties. New York: Dover Publications,
1978. Abb. S. 46f.

Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Andreas Feininger kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Andreas Feininger verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andreas Feininger.

318. Photographie,
am 07.12.2012, Los 1079
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von Andreas Feininger