Anna Schirbaum - Auktion 335 Los 775, 53987-1, Van Ham Kunstauktionen
Anna Schirbaum: Auktion 335, Los 775 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Anna Schirbaum - Auktion 335, Los 775

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 775
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 10.320

SCHIRBAUM, ANNA
um 1900

Sommertag am Ostseestrand auf Hiddensee. Öl auf Karton. 26,5 x 24,5cm. Rahmen.

Auf dem Karton signiert und datiert: "Schirbaum. 7/28".

Die Malerin Anna Schirbaum schloss sich dem 1919 gegründeten "Hiddensoer
Künstlerinnenbund" an. Diese Vereinigung von Malerinnen um die Berliner Künstlerin Henni
Lehmann, die sich in den Sommermonaten in der sog. "Blauen Scheune" in Vitte traf, steht
exemplarisch für die zeitgenössische Berliner Avantgarde, die sich im Sommer an der Ostsee
versammelte.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Anna Schirbaum kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Anna Schirbaum verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Anna Schirbaum.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 775
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 10.320