Anton Kerschbaumer - Auktion 300 Los 428, 46587-1, Van Ham Kunstauktionen
Anton Kerschbaumer: Auktion 300, Los 428 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Anton Kerschbaumer - Auktion 300, Los 428

1885 Rosenheim - 1931 Berlin

am 31.05.2011, Los 428
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.580

Kerschbaumer, Anton
1885 Rosenheim - 1931 Berlin

Kanal in Gent (Kanal mit Schuppen). 1919. Gouache auf J.Whatman 1913 England (Wasserzeichen). 48 x 59,5cm. Signiert unten rechts: Kerschbaumer. Darunter bezeichnet von fremder Hand: Ostende 18.9.19.
Wvz. Wetzel-Kerschbaumer, Nr. W 1919/6. Bei der Datierung handelt es sich wohl um eine
spätere Eintragung, die sich vermutlich auf den Entstehungsort, nicht aber auf das Motiv,
bezieht. Diese Angaben findet man auch bei zwei Gemälden mit gleichem Sujet (vgl. G 1916/1
und G 1916/2). In Publikationen, die zu Lebzeiten des Künstlers erschienen, sind sie als
"Genter Kanal" betitelt.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Anton Kerschbaumer kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Anton Kerschbaumer verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Anton Kerschbaumer.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 428
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.580

Schlagwörter

Anton Kerschbaumer