Antonio Calderara: Auktion 329, Los 240 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Antonio Calderara

1903 Abbiategrasso/Mailand - 1978 Ameno di Vacciago

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 240, Ergebnis: € 6.450 (inkl. Aufgeld)

CALDERARA, ANTONIO
1903 Abbiategrasso - 1978 Ameno di Vacciago

Ohne Titel. 1971. Aquarell und Bleistift auf Velin. 16 x 15,4cm. Monogrammiert und datiert unten links: A.C. 1971. Sowie signiert und datiert verso: Antonio Calderara 1971. Rahmen.

"Das malerische Werk von Antonio Calderara begleitet die Entwicklung der bildenden Kunst
in diesem Jahrhundert so, daß es die weitgespannte Ausdrucksmöglichkeit der Malerei von
der Widerspiegelung der gegenständlichen Welt bis zur geometrisierenden Farb-Formgestalt
des Bildes anschaulich macht. Die widersprüchliche und doch fruchtbare Diskussion über
eine zeitgemäße und dem Lebensgefühl des modernen Menschen angemessene bildnerische
Ausdrucksweise hat den Werdegang dieses Malers bestimmt. Er beginnt mit der Nachahmung der
Wirklichkeit, dann wird die Farbe zum Ausdrucksträger einer poetischen Empfindung, die
Gegenstände nehmen eine in der Fläche geordnete Beziehung untereinander auf; schließlich
stellt das Bild in einer erdachten Farb-Konstellation sich selbst dar mit dem Anspruch,
Ausdruck eines Empfindungszusammenhangs in der Harmonie von Maß und Farbklang zu sein, auf
welches das Erlebnis des Sehens selbst einzustimmen vermag." (Heckmanns, Friedrich W:
Sehen und Denken im Werk von Antonio Calderara, in: Antonio Calderara. 1903-1978, Köln
1981, S. 8).

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Antonio Calderara verkaufen?

Möchten Sie Antonio Calderara kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Antonio Calderara.

Auktion 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 240,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 6.450 (inkl. Aufgeld)

Auktion 317, Los 685 Auktion 329, Los 238 Auktion 329, Los 239 Auktion 329, Los 241 Auktion 337, Los 222 Auktion 337, Los 223 Auktion 414, Los 564 Auktion 414, Los 565 Auktion 414, Los 566 Auktion 414, Los 567