Auktion 305, Los 1069 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck am 18.11.2011, Los 1069, Ergebnis: € 15.480 (inkl. Aufgeld)

SCHAUPLATTE MIT RUINENLANDSCHAFT.
Augsburg. 1677-79. Isaak Warnberger.

Silber. Ovale Form mit gewelltem Rand. Die breite Fahne mit plastisch reliefierten und gravierten
Früchten dazwischen große Vögel. Der Spiegel zeigt Reiter und Pferd vor antiken Ruinen, im
Hintergrund ein Gehöft. Ca. Ca. 935 g. 52 x 44,5 cm.
Marken:
Augsburger Beschau 1677-79 (Seling Nr.0770), Meistermarke W mit Vogel (Isaak Warnberger, um 1669-1678, ebd. Nr.1699). Zustand A/B. Provenienz:
- Lempertz, Köln, Auktion 552, 1976, Los 922.
- Privatsammlung Rheinland.

Eine weitere Schauplatte Warnbergers mit der Darstellung eines Ringelstechens befindet
sich in der Sammlung des Kremlmuseums in Moskau.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Auktion 305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
18.11.2011, Los 1069,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 15.480 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Augsburg Deutschland

3 Becher Abendmahlskanne Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 305, Los 1066 Auktion 305, Los 1080 Auktion 310, Los 1268 Auktion 310, Los 1269 Auktion 316, Los 1381 Auktion 321, Los 1230 Auktion 327, Los 1420