Auktion 316, Los 1381 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 16.11.2012, Los 1381, Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

GROßE SCHRAUBFLASCHE.
Augsburg. 1666-69. Gabriel I Hartig.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrische, achtpassige Wandung auf flachem Boden. Der abgeflachte Schraubdeckel mit
gegossenem Scharniergriff. Auf den Seiten fein graviertes Ornament mit Tulpenblüten. Ca. Ca. 834 g. Höhe 18cm, bei aufgestelltem Griff 23 cm.
Marken:
Schraubdeckel und Boden gemarkt: Augsburger Beschau für 1666-69 (Seling Nr.690), Meistermarke G.H. (Gabriel I Hartig, 1650-1695, ebd. Nr.1557).

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Auktion 316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
16.11.2012, Los 1381,
Taxe: € 11.000
Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Augsburg Deutschland

3 Becher Abendmahlskanne Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 305, Los 1066 Auktion 305, Los 1069 Auktion 305, Los 1080 Auktion 310, Los 1268 Auktion 310, Los 1269 Auktion 321, Los 1230 Auktion 327, Los 1420