Auktion 321, Los 1230 aus unserer Rubrik: Silber

Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren am 16.05.2013, Los 1230, Ergebnis: € 19.350 (inkl. Aufgeld)

GROßE SCHRAUBFLASCHE MIT CAESARENHÄUPTERN.
Augsburg. 1689-92. Johann I Drentwett.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Sechsseitiger Korpus auf flachem Boden mit gerader, einmal eingezogener Schulter. Auf den
geraden Wandungsseiten reliefierte und gravierte Herrscherbüsten in Medaillons zwischen
plastischem Früchtedekor. Die Büsten römischer Kaiser jeweils bezeichnet: TI: NERO /
AVGVSTVS / IVLI: CAES: / NERO. CLA: / TIBERIVS / CAI: CALI. Der Schraubdeckel mit
Früchtezier und Scharniergriff. Ca. Ca. 1070 g. Höhe 20cm, bei aufgestelltem Griff 25,5 cm.
Marken:
Korpus und Schraubdeckel gemarkt: Beschau Augsburg für 1689-92 (Seling Nr.960), Meistermarke ID (Johann I Drentwett, um 1685-1703, ebd. Nr.1812). Zustand A/B. Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Augsburg verkaufen?

Möchten Sie Augsburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

Auktion 321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
16.05.2013, Los 1230,
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 19.350 (inkl. Aufgeld)

3 Becher Abendmahlskanne Äquatorialsonnenuhr in Etui Auktion 305, Los 1066 Auktion 305, Los 1069 Auktion 305, Los 1080 Auktion 310, Los 1268 Auktion 310, Los 1269 Auktion 316, Los 1381 Auktion 327, Los 1420