Auktion 264, Los 1375 aus unserer Rubrik: Schmuck

Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck am 15.05.2008, Los 1375, Ergebnis: € 30.960 (inkl. Aufgeld)

ART DÉCO-SMARAGD TROPFENANHÄNGER.
Frankreich, um 1919.

750/000 Gelbgold und Weißgold, Amtpunzen, Gesamtgewicht: 20,60gr. 6 x 1,6cm. 1 Smaragd-Tropfen im Cabochonschliff ca. 55,0ct., 1 Smaragd-Kugel ca. 6,0ct., Columbien14 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,20ct.
Schauseitig sind die Goldelemente gekordelt und gebogen, die Diamanten sind in Pavétechnik
eingesetzt, der Smaragd-Tropfen ist angebohrt, verstiftet und wird zusätzlich durch den
Überfang gehalten, die Smaragd-Kugel ist durchgebohrt und verstiftet. Die Smaragde sind
natürlich grün transparent und nicht erhitzt! Laborbericht, IGI, Antwerpen 2007 vorliegend.

Dieser exklusive Smaragd-Tropfenanhänger lässt die Leuchtkraft seines natürlichen Grüns
bei Tages-, Lampen- und Kerzenlicht erstrahlen. Die Einschlüsse stellen bei dieser
Pretiose dem Edelstein ein untrügliches Echtheitszertifikat aus. Es kann hier nicht
eindringlich genug unterstrichen werden, dass gerade beim natürlichen Smaragd die
Einschlüsse "Jardin" ein Teil seiner Daseinsform sind; wenn sie nicht die Transparenz
beeinträchtigen.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 264. Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck,
15.05.2008, Los 1375,
Taxe: € 21.000
Ergebnis: € 30.960 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter