Auktion 264, Los 1406 aus unserer Rubrik: Schmuck

Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck am 15.05.2008, Los 1406, Ergebnis: € 23.220 (inkl. Aufgeld)

SOLITAIRE-BRILLANTRING.
Deutschland, um 1975.

750/000 Weißgold, rhodiniert, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,7gr. EU-RM: Gr. 53. 1 Brillant ca. 4,03ct., Cape, VVSI-IF, Finish: gut
Schauseitig ist der Brillant in einen Krappenchaton eingesetzt mit einer doppelt offenen
geführten Ringschiene.

Provenienz: Privatsammlung NRW. Bei diesem eleganten Juwelenring im klassischen
Tiffany-Stil, der schon um 1897 die Damenwelt begeisterte; richtet sich die Wertigkeit
nach Größe, Reinheit und die gut ausgewogene Proportion des Schliffes..

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 264. Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck,
15.05.2008, Los 1406,
Taxe: € 2.300
Ergebnis: € 23.220 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter