Auktion 288, Los 618 aus unserer Rubrik: Schmuck

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck am 15.05.2010, Los 618, Ergebnis: € 38.700 (inkl. Aufgeld)

MANTELRING MIT BRILLANT IM EXCELLENT CUT.
Frankreich, Paris, um 1980, sign.: O.J. Perrin.

750/- Gelbgold, Amtpunze, Gesamtgewicht: 13,2g. EU-RM: 55. 14 blaue Saphir-Baguettes zus.ca. 1,12ct1 Brillant im Excellent Cut ca. 6,66ct Cape(M) IF (lupenrein)2 Diamant-Triangel zus.ca. 0,64ct W-Tchry(H-I) VVS.
Schliff: Excellent (Hearts), Floureszenz: keine.

Bei der Beschreibung des Schliffs eines Brillanten wird häufig die Bezeichnung "idealer
Schliff", "Excellent" verwendet. Dabei handelt es sich um einen Ausdruck, der die besten
Propertionen und Winkel des Schliffs beschreibt; Diamanten im Excellent Cut entlocken dem
Brillantschliff maximale Brillanz und Feuer.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 288. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
15.05.2010, Los 618,
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 38.700 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter