Auktion 294, Los 1001 aus unserer Rubrik: Möbel

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck am 18.11.2010, Los 1001, Ergebnis: € 36.120 (inkl. Aufgeld)

PAAR BAROCK GUERIDONS MIT BÜSTENZIER.
Deutsch. Um 1700..

Holz geschnitzt und vergoldet. Auf geschwungenem mit Akanthusblättern verziertem Dreifuß. Höhe je 114cm. Zustand B/C.

Provenienz:
Schloss Wehrden, Beverungen.

Heinrich Kreisel. Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 1. München 1968. Typ vgl. Abb. 611.

Passend zu der vorangegangenen Lot-Nr 1000. Die Möbel hatten ihre Aufstellung im ersten Raum der noch heute erhaltenen Sommerapartements des Hermann Werner von Wolff-Metternich zur Gracht Fürstbischof zu Paderborn.

Sie möchten zukünftig Angebote zu erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

294. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
18.11.2010, Los 1001,
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 36.120

Schlagwörter