Auktion 316, Los 72 aus unserer Rubrik: Schmuck

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 16.11.2012, Los 72, Ergebnis: € 58.050 (inkl. Aufgeld)

Art Déco. Edles Juwelenarmband mit Diamantbesatz.
950/- Platin-Iridium, Gewicht: 80,6g. 3 Diamanten im Emerald Cut zus.ca. 5,191ct TCape(K-L) IF-VVS, 30 Diamant-Navettes zus.ca. 1,224ct TW-TCr(G-I) VVS, 42 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,652ct TW(G) IF-VVS, 582 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 9,894ct W-TCr(H-I) IF-VVS,
L x B=ca. 19,7 x 3,1cm. Zwei winzige Diamanten fehlend. Der Verschluss leicht verbogen, eine defekte Stelle.
Dieses feine Art Déco Armband besticht durch seine filigrane Handarbeit in einer zarten,
verspielten Formsprache. Am Verschluss gestempelt mit 10% Iridium sowie nummeriert 6523.
Wohl USA, um 1920.~

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
16.11.2012, Los 72,
Taxe: € 80.000
Ergebnis: € 58.050 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter