Auktion 327, Los 1472 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe am 16.11.2013, Los 1472, Ergebnis: € 3.870 (inkl. Aufgeld)

PAAR SERVIERSCHALEN MIT WAPPEN DER LIVLÄNDISCHEN RITTERSCHAFT
St. Petersburg. 1851. Adolf Sper.

Silber mit Innenvergoldung. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit fein ziselierten astförmigen Handhaben.
Auskragender Rand passig profiliert. Auf der Schauseite jeweils Wappen mit Vogelgreif, in
der rechten Klaue ein Schwert haltend. Ca. 2220g. Höhe 7,5cm / ø 25,5cm.
Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister P.P. Dmitrijew mit 1851 (ebd. Nr.1206), Meistermarke AS (Adolf Sper, ab 1829, ebd. Nr.1356). Zustand A/B.

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

327. Europäisches Kunstgewerbe,
16.11.2013, Los 1472,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870