Auktion 336, Los 1017 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1017, Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

KLEINER ROKOKO SCHLITTEN.
Niederlande oder Friesland. 18.Jh.

Holz tlw. geschnitzt und polychrom gefasst. Eisenkufen. Gondelförmiger Korpus mit geschwungenem, hochgezogenem Rückenteil, in Handhabe endend.
Teilweise durchbrochene Schnitzdekore mit Akanthusblättern und Blüten. Die Front von
Drachenköpfen bekrönt, mittig Wappen unter Krone. Allseitig Darstellungen der Vier
Jahreszeiten. 97x111x55 cm. Zustand B.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1017,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 12.900 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Niederlande Schlitten