Auktion 336, Los 1019 aus unserer Rubrik: Tapisserien

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1019, Ergebnis: € 6.450 (inkl. Aufgeld)

TAPISSERIEFRAGMENT MIT PUTTEN IN ARCHITEKTURLANDSCHAFT.
Flandern. 18. Jh.

Wolle und Seide in vornehmlich kühler Polychromie. Zwei Putten sich zu den Seiten einer Säule mit Kompositkapitell gruppierend, der Linke
unter einem Orangenbaum, der Rechte unter einem Eichenbaum. Die Szene eingerahmt von zwei
Säulen mit Phantasieordnung und Akanthuszier sowie reichem Erntedekor. 310 x 210 cm. Zustand C. Beschnitten.

Sie möchten zukünftig Angebote zu erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1019,
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 6.450

Schlagwörter