Auktion 409, Los 516 aus unserer Rubrik: Schmuck

Schmuck und Uhren am 17.05.2018, Los 516, Ergebnis: € 3.612 (inkl. Aufgeld)

TÜRKIS-DIAMANT-COLLIER.
Frankreich, um 1880.

750/- Gelbgold, Silber, Punzen, Gesamtgewicht: 107,0g. L.ca. 39,5cm. Ca. 128 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 11,5ct TCr-Cape(I-M) VS-P1, 60 runde Türkis-Cabochons D.ca. 5,0-3,1mm, 1 ovaler Türkis-Cabochon D.ca. 13,7 x 9,5mm.
Das Collier kann ebenso in zwei Armbänder verwandelt werden, der Anhänger ist aushängbar. Der Anhänger muss überarbeitet werden, eine Goldfassung stark verbogen. Die Türkise wurden in die Fassung geklebt, Klebereste rückseitig sichtbar (teils auch auf der Trageseite).
Provenienz:
- Sammlung Waffenschmidt.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 409. Schmuck und Uhren,
17.05.2018, Los 516,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 3.612 (inkl. Aufgeld)