Bernd Schwarzer: Auktion 300, Los 252 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Bernd Schwarzer

1954 Weimar

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 31.05.2011, Los 252, Ergebnis: € 9.675 (inkl. Aufgeld)

Schwarzer, Bernd
1954 Weimar

Europakopf. 1988-1997. Öl auf Leinwand. 35 x 26cm. Betitelt, datiert und signiert verso auf der Leinwand: Europäischer Vulkan (gold, blau)/ 1988-94-97/ Bernd Schwarzer. Datiert auf dem Keilrahmen: 1988-93. Nochmals signiert auf dem Keilrahmen. Kastenrahmen.
Der Künstler weist darauf hin, dass es sich bei diesem Gemälde um ein Pendant zu seiner
Ölarbeit "Europäischer Kopf (Gold-Blau)" von 1985-1993 handelt.

Vgl. Kiblitsky, Joseph (Hrsg.): Bernd Schwarzer - Europawerk, Palace Edition 2008, S. 284.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Bernd Schwarzer verkaufen?

Möchten Sie Bernd Schwarzer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Bernd Schwarzer.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 252,
Taxe: € 7.500
Ergebnis: € 9.675